プロサーキットへの挑戦 2019シーズン

ハイライト

  • TOKYO DIMEとUTSUNOMIYA BREXが過去最多のプロサーキットを転戦。
  • TOKYO DIMEはHuaian Challengerでチームとして歴代最高の3位を記録。
  • UTSUNOMIYA BREXはJeddah Matersで日本勢として2016年以来の4強へ進出(※)。
TOKYO DIMEUTSUNOMIYA BREXSHINAGAWAOTEHER出場選手リスト
・戦績 34戦13勝21敗
・最高位(Masters)Doha 8位
・最高位(Challenger)Huaian 3位
試合数大会名区分勝敗得点失点対戦相手 
14Wuxi ChallengerMD12016Beijing(CHN)
24Wuxi ChallengerMD21222Liman(SRB)
34Wuxi ChallengerQF1318Edmonton(CAN)
44Doha MastersMD11913Doha(QAT)
54Doha MastersMD2722Novi Sad(SRB)
64Doha MastersQF1521Piran(SLO)
75Penang ChallengerMD12117São Paulo DC(BRA)
85Penang ChallengerMD2922Gagarin(RUS)
95Penang ChallengerQF1613Beijing(CHN)
105Penang ChallengerSF1421Novi Sad(SRB)
117Poitiers ChallengerMD11516PodgoricaDangerous(MNE)
127Poitiers ChallengerMD21517MonacoRiviera(FRA)
137Yichang ChallengerMD12117Inje(CHN)
147Yichang ChallengerMD21421Gagarin(RUS)
157Yichang ChallengerQF1419Liman(SRB)
167Huaian ChallengerMD11622Gagarin(RUS)
177Huaian ChallengerMD21917ZhongGang EDU(CHN)
187Huaian ChallengerQF2118Ljubljana(SLO)
197Huaian ChallengerSF1619NY Harlem(USA)
208Inje ChallengerMD11722Vrbas(SRB)
218Inje ChallengerMD2218Bucheon(KOR)
228Inje ChallengerQF922Piran(SLO)
239Sukhbaatar ChallengerMD12117NY Harlem(USA)
249Sukhbaatar ChallengerMD21613TaikharARA ADM(MOL)
259Sukhbaatar ChallengerQF1416VentspilsGhetto(LAT)
269Kaohsiung City ChallengerMD1921ŠakiaiGulbelė(LTU)
279Kaohsiung City ChallengerMD22211Yunlin(TPE)
289Kaohsiung City ChallengerQF1521Vrbas(SRB)
2910Jeju ChallengerMD11522Vrbas(SRB)
3010Jeju ChallengerMD21822NevaCOP-Nokian(RUS)
3110Jeddah MastersQD11914North JakartaPertamina(INA)
3210Jeddah MastersQD2197JingAnSSLC(CHN)
3310Jeddah MastersMD11522Piran(SLO)
3410Jeddah MastersMD21722Jeddah(KSA)
・戦績 29戦11勝16敗
・最高位(Masters)Jeddah 4位
・最高位(Challenger)Inje 4位
試合数大会名区分勝敗得点失点対戦相手 
16月Ulaanbaatar ChallengerMD12120GeelongSuperCats(AUS)
26月Ulaanbaatar ChallengerMD21621Ljubljana(SLO)
36月Ulaanbaatar ChallengerQF1321Korolev(RUS)
46月Lipik ChallengerMD12119SplitStatist(CRO)
56月Lipik ChallengerMD21621Novi Sad(SRB)
66月Lipik ChallengerQF1320VentspilsGhetto(LAT)
77月Belgrade ChallengerMD11221Novi Sad(SRB)
87月Belgrade ChallengerMD21422Belgrade(SRB)
97月Lausanne MastersMD11422Piran(SLO)
107月Lausanne MastersMD21120ŠakiaiGulbelė(LTU)
118月Inje ChallengerQD11714PrimorskyBIPA(UKR)
128月Inje ChallengerQD22217VitezEcosRomari(BIH)
138月Inje ChallengerMD11621Piran(SLO)
148月Inje ChallengerMD22119Inje(KOR)
158月Inje ChallengerQF2120Vrbas(SRB)
168月Inje ChallengerSF322Princeton(USA)
179月Sukhbaatar ChallengerMD11022LIMAN(SRB)
189月Sukhbaatar ChallengerMD22117Hague(NED)
199月Sukhbaatar ChallengerQF1321ŠakiaiGulbelė(LTU)
209月Seoul ChallengerMD11922LIMAN(SRB)
219月Seoul ChallengerMD22113MinatoWill(JPN)
229月Seoul ChallengerQF1521ŠakiaiGulbelė(LTU)
2310月Nanjing MastersMD11522Novi Sad(SRB)
2410月Nanjing MastersMD22212Wujin(CHN)
2510月Nanjing MastersQF1621ŠakiaiGulbelė(LTU)
2610月Jeddah MastersMD11022Liman(SRB)
2710月Jeddah MastersMD21411Cheon AnMusso(KOR)
2810月Jeddah MastersQF1513ŠakiaiGulbelė(LTU)
2910月Jeddah MastersSF1620RigaGhetto(LAT)
・戦績 6戦2勝4敗
・最高位(Masters)出場なし
・最高位(Challenger)Seoul 12位
No大会名区分勝敗得点失点対戦相手
19月Kaohsiung City ChallengerQD11821Shigapore(SGP)
29月Kaohsiung City ChallengerQD21721Panaji 3BL(IND)
39月Seoul ChallengerQD12117Yong DuBacchus(KOR)
49月Seoul ChallengerQD21714GangnamKorea3X3 U(KOR)
59月Seoul ChallengerMD11222ŠakiaiGulbelė(LTU)
69月Seoul ChallengerMD2922Kranj(SLO)
ShibuyaDime
試合数大会名区分勝敗得点失点対戦相手
19Seoul ChallengerQD12116SeoulKokiri(KOR)
29Seoul ChallengerQD22111NagoyaSekaie(JPN)
39Seoul ChallengerMD11522Zemun(SRB)
49Seoul ChallengerMD21917Lausanne(SRB)
59Seoul ChallengerQF1718Cheon AnMusso(KOR)
MinatoWill
試合数大会名区分勝敗得点失点対戦相手
19Seoul ChallengerMD11422Liman(SRB)
29Seoul ChallengerMD21321Utsunomiya(JPN)
NagoyaSekaie
試合数大会名区分勝敗得点失点対戦相手
19Seoul ChallengerQD11121ShibuyaDime(JPN)
29Seoul ChallengerQD22112SeoulKokiri(KOR)
Tsukuba
試合数大会名区分勝敗得点失点対戦相手
17Huaian ChallengerMD11119Belgrade(SRB)
27Huaian ChallengerMD21416TaikharARA ADM(MOL)
・対象:2019シーズンに日本のクラブチームとして出場した選手
名前出場チーム身長(cm)体重(kg)PREMIER所属日本代表候補主な代表活動
落合知也TOKYO DIME19595TOKYO DIME.EXEFIBA 3x3 World Cup
小松昌弘TOKYO DIME19189TOKYO DIME.EXEFIBA 3x3 World Cup
鈴木慶太TOKYO DIME18383TOKYO DIME.EXE
Petar PerunovicTOKYO DIME19395TOKYO DIME.EXE
松脇圭志TOKYO DIME18486HACHINOHE DIME.EXEFIBA 3x3 U23 Nations League
Daniel BaileyTOKYO DIME19591OSAKA DIME.EXE
齊藤洋介UTSUNOMIYA BREX18482UTSUNOMIYA BREX.EXE
小林大祐UTSUNOMIYA BREX18988UTSUNOMIYA BREX.EXEFIBA 3x3 World Cup
眞庭城聖UTSUNOMIYA BREX19593UTSUNOMIYA BREX.EXE
Dusan PopovicUTSUNOMIYA BREX19093UTSUNOMIYA BREX.EXE
Marko MilakovicUTSUNOMIYA BREX19890UTSUNOMIYA BREX.EXEFIBA 3x3 U23 World Cup(セルビア代表)
寺嶋恭之介SHIBUYA DIME17870HACHINOHE DIME.EXE
Renaldo DixonSHIBUYA DIME206100HACHINOHE DIME.EXE
岩下達郎SHIBUYA DIME205103TOKYO DIME.EXE
益子輝楓SHIBUYA DIME17073OSAKA DIME.EXE
福田大佑SHINAGAWA18988ZETHREE.EXE
及川啓史SHINAGAWA18885SHINAGAWA CC WILDCATS.EXE
田中幸之介SHINAGAWA17370SHINAGAWA CC WILDCATS.EXE
沢頭智弘SHINAGAWA17878TACHIKAWA DICE.EXE
柴田政勝SHINAGAWA18583EARTH FRIENDS.EXE
高島一貴NAGOYA SEKAIE19086BEEFMAN.EXE
飯島康夫NAGOYA SEKAIE18780SEKAIE.EXE
保岡龍斗NAGOYA SEKAIE18790SEKAIE.EXEFIBA 3x3 World Cup
Jae Kyu HanNAGOYA SEKAIE19797SEKAIE.EXE
荒川颯MINATO WILL18278BEEFMAN.EXE
Seung Jun RohMINATO WILL196105ENERSKIN.EXE
Choi Yang SunMINATO WILL19290KOREA 3x3.EXE
木村嗣人MINATO WILL18082WILL.EXE
小寺裕介TSUKUBA18078ZETHREE.EXE
野呂竜比人TSUKUBA18890BEEFMAN.EXE
大友隆太郎TSUKUBA19194NATURE MADE.EXE
清水隆亮TSUKUBA19090NATURE MADE.EXE

※2016年のBeijing MastersでHamamatsuがベスト4(最終順位3位)。公式結果(外部リンク)